Concevoir sa prestation scénique

  • Paris 10e

Objectifs

À l'issue de la formation, le/la stagiaire sera capable de :

- concevoir la création artistique d?une prestation, d?un spectacle ou d?un set musical

- maitriser les outils d'interpretation

- concevoir une interprétation personnelle à partir d?une oeuvre ou d?un répertoire

- retravailler des arrangements adapter à la prestation dite "en live" pour la scène

- concevoir une interprétation collective

- présenter un spectacle cohérent

 

Description




Séquence 1 : Présentation de la formation

Présentiel 1h

Séquence 2 : Les différentes composantes de la mise en scène d?un spectacle

Présentiel 6h

Le plateau, le plan de scène, le plan de feu, la scénographie, le stylisme.

Conception d?une set-list : durée, ordre, registre émotionnel…


Objectif pédagogique opérationnel et évaluable de la séquence

À l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable :

De concevoir la création artistique d?une prestation, d?un spectacle ou d?un set musical

Séquence 3 : Les techniques d?interprétation

Présentiel 7h

L?adresse, la gestuelle, le regard, les nuances etc.

Gérer l?espace scénique et le rapport au public.


Objectif pédagogique opérationnel et évaluable de la séquence

À l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable :

De maitriser les outils d'interpretation

Séquence 4 : Définition de l?identité du projet

Présentiel 6h

La singularité, code stylistiques, points forts, et envies profondes.

Textes, sous texte et contextes : Décrypter le ou les sens d?une oeuvre et les traduire en émotions


Objectif pédagogique opérationnel et évaluable de la séquence

À l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable :

De concevoir une interprétation personnelle à partir d?une oeuvre ou d?un répertoire

Séquence 5 La musique avant tout

Présentiel 16h

Les introductions, les fins, les enchaînements, la structure des morceaux

Évaluation des contraintes techniques


Objectif pédagogique opérationnel et évaluable de la séquence

À l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable :

De retravailler des arrangements adapter à la prestation dite "en live" pour la scène.

Séquence 6 Interactions et cohésion

Présentiel 6h

Entre les musicien.es, le public, les techniciens lumière et son.

Les notions de « fabrication » d?attitudes artificielles


Objectif pédagogique opérationnel et évaluable de la séquence

À l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable :

De concevoir une interprétation collective

Séquence 7 Filages

Présentiel 8h

Mise en situation scénique

Répéter, éprouver, apprécier, questionner la mise en scène

Liste des sessions

18 mai 2026 > 26 mai 2026

ASSOCIATION MUSICAL'ISLE

  • 0488612195
  • formapromusicalisle@gmail.com

Centre de formation

36 COURS ANATOLE FRANCE, 84800 L'Isle-sur-la-Sorgue

Lieu de formation

Cite Heron, 75010 Paris 10e

Service en partenariat avec le Réseau des Carif Oref

Les Centres d’animation, de ressources et d’information sur la formation (Carif) et les Observatoires régionaux de l’emploi et de la formation (Oref) sont portés par l’État et les Régions et impliquent les partenaires sociaux.